Вернуться назад

Денежные обязательства перед кредиторами не превышают 500 тыс. рублей?

31 августа 2020

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина» с 01 сентября 2020 года гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или месту пребывания.

Обратиться в МФЦ с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке вправе гражданин, общий размер денежных обязательств, которого составляет от 50 до 500 тысяч рублей. При расчете совокупной величины долгов учитываются кредитные долги, задолженности по налогам, а также платежи в счет возмещения вреда и алименты — несмотря на то, что даже после объявления должника банкротом они списаны не будут.

Обязательными условиями для возможности подачи гражданином заявления о признании банкротом во внесудебном порядке являются:

- на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) (по причине отсутствия какого-либо имущества и невозможности взыскания долгов);

- в отношении должника не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Заявитель может обратиться по месту жительства или по месту пребывания в пределах муниципального образования Веселовский район, для этого нужно иметь документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Заявитель обращается в МФЦ с заполненным заявлением с приложением к нему списка всех известных кредиторов (форма заявления и список кредиторов размещены в разделе «Внесудебное банкротство» по ссылке http://www.mfc61.ru/page/bankrotstvo, а также во вложении ниже).

МФЦ в п. Весёлый


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close